Hinweis:
Für immer aktuellste Seiten bitte auf “Aktualisieren (F5)” im Browser klicken.

Link-zum-Schützengau-Chiemgau-Prien

Stand: 15 September, 2021 © Schützengesellschaft AMERANG e.V.

Wappen-SG-Amerang

Ehrungen

 

Ehrung 2020 für langjährige  Mitgliedschaften im BSSB, DSB
und bei der SG-Amerang
25 Jahre:

Ernstberger Christa und Josef,
Köhldorfner Peter
40 Jahre:
 Schönhuber Hannelore, Bernhart  Sebastian, Egger Brigitte, Voit Wolfgang,  Strell Maria, Naundorf Horst, Hutter  Wolfgang, Neubauer Alois, Voit Augustin,  Reuter Hannelore und Törringer Sebastian
50 Jahre:
Stephan Walter und Werner, Meidinger  Gerald und Raute Albert
60 Jahre:
Rechl Martin
70 Jahre:
Koch Ludwig
und Rothbucher Georg

 

Ehrungen 2020
v.li. oben: Hannelore Schönhuber,  Brigitte Egger, Hannelore Reuter, Maria Strell
v.li. unten: Horst Naundorf,  Markus Kopp, Georg Rothbucher, Augustin Voit,
Josef Ernstberger

 

 

 

Markus Kopp erhielt in Würdigung und  Anerkennung für den Schützenbezirk  Oberbayern (BSSB) das Silberne  Ehrenzeichen, die „Silberne Gams“

 

Ehrung Markus Kopp 2020

 

 

Ehrung 2019 für langjährige  Mitgliedschaften im BSSB, DSB
und bei der SG-Amerang
25 Jahre:

Werner Treuchtlinger
Michael Hans
Josef Meier
Sebastian Thussbass
60 Jahre
Josef Hacker
Josef Wimmer


Ehrung Werner Treuchtlinger 2019

 

Ehrung Josef Wimmer 2019

 

 

Ehrung 2019
für Pfarrer Josef Reindl

Goldenes Vereinsehrenzeichen der
SG-Amerang und
Silbernes Ehrenzeichen des Schützengaus
Chiemgau-Prien
für besondere Verdienste für den
Schützenverein Amerang

Ehrung Pfarrer Josef Reindl 2019

 

1. Schützenmeister Markus Kopp, Pfarrer Josef Reindl,
2. Gauschatzmeisterin Regina Weindl

Ehrung 2018 für langjährige  Mitgliedschaften im BSSB, DSB
und bei der SG-Amerang

 

v.li.: Gauschützenmeister Bernhard Brehmer, Ludwig Riemer, Ludwig Thaller, Martina Raab, Sepp Stein, 1. Schützenmeister Markus Kopp

Ehrung 2018 für langjährige  Mitgliedschaften im BSSB, DSB
und bei der SG-Amerang
25 Jahre:

Marianne Angerer
Agnes Ober
Markus Kopp
Andreas Strell
Manfred Unterhuber
Herbert Mayer
Michael Dürnegger
Magnus Czekely
Manfred Brummer
40 Jahre
Armin Köhler
Josef Stein sen.
Hans Lochner
Simon Strell
60 Jahre
Sebastian Strell
40 J. Mitgliedschaft SGA: Helga Neumayer


v.li.: Sebastian Strell, Markus Kopp, Marianne Angerer, Simon Strell, Agnes Ober
Sepp Schuster, vorne: Helga Neumayer

 

 

Ehrung 2018 für Otto Kassewalder

Fahnenehrenzeichen in Gold

Img_2996

 

 

Ehrung 2018 für Georg Rothbucher

Fahnenehrenzeichen in Gold

Img_2993

 

 

Ehrung 2018 für Reinhard Feiler

Fahnenehrenzeichen in Silber

Img_2990

 

 

Ehrung 2018 für Anton Reuter

zum 70. Geburtstag

70. Geb-Anton Reuter

 

 

Ehrung 2017 für Ludwig Lederer

zum 70. Geburtstag

70. Geb-Ludwig Lederer

 

 

Ehrung 2017 für Heinrich Thaller

zum 60. Geburtstag

kein Bild vorhanden

 

 

Ehrung 2017 für Jakob Kaindl

zum 80. Geburtstag

80. Geb-Jokob Kaindl

 

 

Ehrung 2017 für Ottmar Wiefarn

zum 85. Geburtstag

85. Geb-Ottmar Wiefarn

 

 

Ehrung 2017 für Sebastian Törringer

zum 70. Geburtstag

70. Geb-Sebastain Törringer

 

 

Ehrung 2017 für Albert Raute

zum 70. Geburtstag

kein Bild vorhanden

 

 

Ehrung 2017 für Berta Rothbucher

zum 80. Geburtstag

80. Geb-Berta Rothbucher

 

 

Ehrung 2017 für Josef Wimmer

zum 70. Geburtstag

70. Geb-Bepp Wimmer

 

 

Ehrung 2017 für Anni Weinberger

zum 80. Geburtstag

80. Geb-Anni Weinberger

 

 

Ehrung 2017 für Josef Rußwurm

zum 80. Geburtstag

80. Geb-Josef Rußwurm

 

 

Ehrung 2017 für Werner Treuchtlinger
Leistungsnadel Gauschießen in Silber
und Rundenwettkampf in Silber

Ehrung Werner Treuchtlinger Jan_2017

 

 

Ehrung 2016 für Theo Schmid

zum 80. Geburtstag

80. Geb-Theo Schmid

 

 

Ehrung 2016 für Ludwig v. Ramin

zum 80. Geburtstag

kein Bild vorhanden

 

 

Ehrung 2016 für Sebastian Mayer

zum 75. Geburtstag

75. Geb-Sebastian Mayer 2016

 

 

Ehrung bei der Jahreshauptversammlung 2016

Ehrung für Hermann Kratz

Img_1555

Ehrung für Christian Raab

Img_1557

Ehrung für Siegfried Raab

Img_1559

Ehrung für Anton Reuter

Img_1562

Ehrung für Günther Zindler

Img_1564

 

 

 

Ernennung Anton Reuter zum
  Ehrenschützenmeister
mit Überreichung Ehrenurkunde

Img_1581
Img_1584

Img_1592

Ehrung für Hannelore Schönhuber

Img_1586

Ehrung 2016 für Alois Singer

zum 75. Geburtstag

75. Geb. Alois Singer_395x

Ehrung 2016 für Simon Strell

zum 80. Geburtstag

80. Geb. Simon Strell_1_500x

Ehrung 2016 für Fritz Käsbeizer 

zum 80. Geburtstag

80. Geb. Fritz Käsbeizer_500x

Ehrung 2016 
für Christian Raab

Christian_500x

Ehrung 2016 
für Heinrich Thaller
anläßlich Gauschießen 2015

Heini_500x

Ehrung 2016 für Martin Schmid 

zum 90. Geburtstag

90. Geb. Martin Schmid_500x

Ehrung 2016 für Ludwig Koch 

zum 85. Geburtstag

85. Geb. Ludwig Koch_500x


Ehrungen 2016
 
anläßlich Gauschießen 2015:
Wiesböck Josef
Kl. Gauleistungsnadel Bronze

Img_1157

Feiler Reinhard
Kl. Gauleistungsnadel Silber

Img_1159

Ernstberger Josef
Gauleistungsnadel Großer Kranz Silber

Img_1160

Kopp Markus
Gauleistungsnadel Großer Kranz Bronze

Img_1164

Lederer Ludwig
BSSB-Verdienstnadel

Img_1170

Voit Augustin
BSSB-Verdienstnadel

Img_1173

Schwarz Udo
25 Jahre Mitgliedschaft im BSSB,DSB
und bei der SG-Amerang e.V.

Img_1245


In Abwesenheit:
Kloos Fabian
Kl. Gauleistungsnadel Bronze

Reiser Sandro
Kl. Gauleistungsnadel Silber

Birgit Rodinger
Kl. Gauleistungsnadel Gold

Thaller Heinrich
Gauleistungsnadel Großer Kranz Gold

 

 

 

           Ehrungen 2015  

Rothbucher Georg 
Ehrenmitgliedschaft
 

Ehrenmitgliedschaft Georg Rothbucher GV 2015

Voit Karl-Heinz 
40-jährige Mitgliedschaft

Ehrung Karl-Heinz Voit GV 2015

Kratz Hermann 
BSSB-Verdienstnadel

Ehrung Hermann Kratz GV 2015

Kopp Markus 
BSSB-Verdienstnadel

Ehrung Markus Kopp GV 2015

Schauberger Andreas 
Gauehrenzeichen Chiemgau-Adler

Ehrung Andreas Schauberger GV 2015

Feiler Reinhard 
Gauehrenzeichen Chiemgau-Adler

Ehrung Reinhard Feiler GV 2015

Riemer Ludwig 
60-jährige Mitgliedschaft im BSSB 

Ehrung Ludwig Riemer GV 2015

Unterhuber Valentin 
Gauehrenzeichen Chiemgau-Adler

Ehrung Valentin Unterhuber GV 2015

In Abwesenheit:

Leder Ludwig 
BSSB-Verdienstnadel

Augustin Voit 
BSSB-Verdienstnadel

Rechl Renate, Schwarz Udo 
25-jährige Mitgliedschaft

 

Ehrung 2015 für 
Jürgen Diestel 

zum 85. Geburtstag

Ehrung Juergen Distel 85. Geb_2015

Ehrung 2015 
für Martina Stadlhuber 

30 Jahre Förderung des Vereins 

Ehrung Martina Stadlhuber 2015

Ehrung 2015 
für Ludwig Riemer 

zum 80. Geburtstag

Ehrung Ludwig Riemer zum 80. Geb_2015

Ehrungen 2015 

Ehrenzeichen in Silber für
Heinrich Thaller 

Ehrung Heini Thaller 2015

 

 

Ehrungen 2014 

Gau-Leistungsnadel für
Werner Treuchtlinger 

Ehrung Werner Treuchtlinger 2014

Ehrungen 2014 

Gau-Leistungsnadel für
Ludwig Lederer 

Ehrung Ludwig Lederer 2014

Ehrungen 2014 

Gau-Leistungsnadel für
Birgit Rodinger 

Ehrung Birgit Rodinger 2014

Ehrungen 2014 für Vereinszugehörigkeit: 

25 Jahre - Otto Kassewalder
25 Jahre - Thomas Blank
25 Jahre - Johann Maier

Gauprotektor in Silber für:
Georg Rothbucher
Simon Strell
Silberne Gams für:
Heinrich Thaller
BSSB in Anerkennung für:
Anton Kassewalder

Jahreshauptversammlung 2014_Alle

Ehrung 2014 für Alfred Wurmannstätter 

zum 80. Geburtstag

Ehrung_Wurmannstetter Alfred zum 80

Ehrung 2014 für Benno Hell 

zum 80. Geburtstag

Ehrung Benno Hell 2014

Ehrung 2014 für Theo Grill 

zum 80. Geburtstag

Ehrung Theo Grill 2014

Ehrungen 2014 

Leistungsnadel für
Alfred Wurmannstetter

Ehrung_Wurmannstetter Alfred 2014

 

 

Ehrungen 2013 für Vereinszugehörigkeit: 

50 Jahre - Bernhard Raab
40 Jahre - Josef Voit
25 Jahre - Josef Rußwurm, Otto Oberbauer  Georg Rothbucher, Josef Wimmer
Michael Köhler

Ehrungen der Förderer des Vereins: 

60 Jahre - Simon Strell sen., Anderl Strell  Ferdl Lipp 
50 Jahre - Helmut Raab, Theo Grill, Josef Rußwurm
40 Jahre - Bernhard Helma, Rudi Weinberger
30 Jahre - August Betz, Ottmar Wiefarn 
Lenz Dürnegger Johanna Strell, Berta  Rothbucher,  Martina Stadlhuber
25 Jahre - Johann Maier

Ehrungen-2013 Alle
Ehrungsabend in Amerang bei der Generalversammlung
v.li.stehend: neuer 2. Schützenmeister Markus Kopp, Heinrich Thaller, Bernhard Helma, Lorenz Dürnegger, August Betz, Ferdinand Lipp, Josef Voit, Sepp Schuster,
1. Schützenmeister Anton Reuter
v.li.sitzend: Theo Grill, Simon Strell, Johanna Strell, Anderl Strell, Helmut Raab

Ehrung 2013 für Bernhard Kassewalder

Gauehrenzeichen,
silberner Chiemgauadler

Bernhard Kassewalder 2013

Ehrung 2013 für Otto Kassewalder

für langjährige Vereinstätigkeit als
2. Schützenmeister

Ehrung Otto Kassewalder 2013

 

Ehrung für Otto Kassewalder - Verabschiedung als 2. Schützenmeister

Ehrungsabend 2013
bei der Gau-Frühjahrsversammlung in Prien

Goldene Verdienstnadel für Anton Reuter 

Ehrung-Toni-2013_

 

Gau Ehrungsabend in Prien
2. Bezirks-Schützenmeisterin Elisabeth Maier
sowie Sepp Schuster - Ehrung Anton Reuter

Ehrungsabend 2009 

image038

 

von links: Gauschützenmeister Bernhard Brehmer, Bepp Wimmer,
Hanni Schönhuber, Bärbel Perl, Sebastian Mayer,
Schützenmeister Anton Reuter
hinten von links: Hacker Georg, Wolfgang Hutter, Sebastian Töringer

Ehrungsabend 2009 

P1050236 (2)

 

Ehrungsabend in Amerang mit
Eberhard Schuhmann Bezirksschützenmeister
und Franz Englbrechtinger

Ehrungsabend 2009 

P1050237

 

Ehrungsabend mit 2. Gauschützenmeister Sepp Schuster

Ehrungsabend 2009 
 
Goldene Gams an Hannelore Schönhuber 

P1050238 (2)

 

Eberhard Schuhmann überreicht Hannelore
Schönhuber die Goldene Gams

Ehrungen (2008) für Vereinszugehörigkeit 

60 Jahre - Ludwig Koch 

P1040764

 

Gau Ehrungsabend in Rimsting
 2. Bezirks-Schützenmeisterin Elisabeth Maier
sowie Gauschützenmeister Bernhard Brehmer - Ehrung Ludwig Koch

Ehrungen (2008) für  Vereinszugehörigkeit

50 Jahre - Georg Rothbucher 

P1040762

 

Gau Ehrungsabend in Rimsting
2. Bezirks-Schützenmeisterin Elisabeth Maier
sowie Gauschützenmeister Bernhard Brehmer - Ehrung Georg Rothbucher

Ehrungen für Vereinszugehörigkeit 
 
 50 Jahre - Sebastian Strell 
40 Jahre - Marille Wimmer 
25 Jahre - Helmut Wurmannstetter 
  
Chiemgau Adler: Maria Strell, Markus Kopp 

Ehrungen der Förderer des Vereins: 

40 Jahre - Josef Rothbucher (+) 
wurde an seine Frau überreicht 

25 Jahre - Arnold Georg, Walter Krocker, 
von Ramin, Maria Rippl 

Ehrungen 2008 Alle

 

vorne v. links nach rechts
Maria Strell, Sebastian Strell, Georg Arnold, Marille Wimmer, Helmut Wurmannstetter
hinten v. links nach rechts
Schützenmeister Anton Reuter, 1. Gausportleiter Josef Voit, Jugendsportleiter Markus Kopp, Bürgermeister Gust Voit

Ehrung Otto Kassewalder 

Ehrung-Otto_P1050446

 

nach oben

nach oben